За 2 секунды равноускоренного движения скорость тела увеличилась с 8 до 12 м/с. С каким ускорением двигалось тело?

+2
Ответы (2)
  1. 29 августа, 00:01
    0
    2 секунды если движение равноускоренное то (12 - 8) / 2 = ускорение тела 2 м секунда
  2. 29 августа, 00:45
    0
    Из формулы перемещения S = v0*t + a*t^2 / 2, выразим ускорение а.

    a*t^2 / 2 = S - v0*t, a = 2 * (S - v0*t) / t^2. Подставим числа:

    a = 2 * (20 - 5*3) / 9=10 / 9 м/c^2. (1,1 м/c^2 примерно). Скорость определим по формуле скорости v = v0+a*t, v=5+1,1*3=8,3 м/c.

    Определим путь за первую секунду (t1=1c). S 1 = v0*t1 + a*t1^2 / 2. S1=5*1+1,1*1 / 2=

    =5,55 м.

    Определим путь за две секунды (t2=2c). S2 = v0*t2 + a*t2^2 / 2. S2=5*2 + 1,1*4 / 2=

    =12,2 м.

    Путь за вторую секунду = путь за 2 с минус путь за 1 с. S=S2 - S1. S=12,2 - 5,55=6,65 м.

    Ответ: а = 1,1 м/c^2, v=8,3 м/c, S=6,65 м.