Грузовик с выключенным двигателем проехал 50 м вверх по склону горы под углом 30 градусов к горизонту. Скорость грузовика при этом уменьшилась до 20 м/с. Определить начальную скорость грузовика? Трением пренебречь!

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 12:35
    0
    Дано S=50 м V=20 м/с Vo - ?

    Из формулы S = V^2 - Vo^2/2*a

    Vo^2 = V^2 - 2*a*S = 400 - (-2*5*50) = 900

    Vo=30 м/с - ответ

    наедем проекцию g на ось ОX

    a = - g*sin30 = - 5 м/с2