Камень брошен под углом к горизонту под углом 60 градусов. Через 1 сек скорость камня направпена вверх под углом 30 градусов. найти начальную скорость

+3
Ответы (2)
  1. 29 января, 21:31
    0
    В начальный момент времени составляющая начальной скорости:

    по горизонтали: v₀x = v₀ · cos 60° = 0,5 · v₀

    по вертикали: v₀y = v₀ · sin 60° = √3 / 2 · v₀

    По горизонтали скорость со временем не меняется.

    По вертикали скорость с высотой уменьшается. vy = v₀y - g · t

    Остаётся найти какой по величине будет вертикальная составляющая в момент, когда результирующая скорость направлена под углом 30 градусов к горизонту: tg 30⁰ = vx / vy

    tg 30⁰ = 1/√3

    vx / vy = 0,5 · v₀ / (√3 / 2 · v₀ - g · t) = 1/√3

    начало такое, дальше математика не получается ...
  2. 29 января, 23:13
    -1
    1 = Vo * (sin60-sin30) / g

    Vo = 1 * 10 / 1.232

    = 8.11 м/с