Автомобиль движется с выключенным двигателем по склону горы вверх под углом 30 градусов к горизонту и проезжает до полной остановки 40 м. Какова была скорость автомобиля на горизонтальном участке дороги перед началом подъема? трением пренебречь

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 18:03
    0
    дано

    A (угол наклона горы) = 30 градусов

    S = 40 м

    Vo - ?

    решение

    S - путь пройденый телом

    h - высота на которой он оказался во время полной остановки

    1) нарисуй горизонтальную плоскость, и увидешь что гипотенуза у тебя S а катет лежаший напротив угла 30 градусов это h

    sinA = h / S = > h = S x sinA = 40 x 0.5 = 20 м

    В начале у него была кинетическая энергия, а в конце кинетическая энергия была равна нулю но появилась потенциальная энергия

    по закону сохранения энергии они равны!

    mVo^2 / 2 = mgh = > Vo^2 / 2 = gh = > Vo^2 = 2gh = 400 = > Vo = 20 м / с