атомная масса хлора 35,5 а. е. м. хлор имеет 2 изотопа 1335Cl и 1737 Cl определить процентное содержание

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 03:13
    0
    M1=35 M2=37 M=35,5

    m = m1 + m2

    ню*M = M1*ню1 + ню2*M2

    ню*M = M1*ню1 + (ню-ню1) * M2

    M = M1*ню1/ню + M2 - ню1*M2/ню

    ню1/ню = (M2-M) / (M2-M1) = (37-35,5) / 2=0,75 или 75%

    ню2/ню=1-0,75=0,25 или 25%