Определить заряд пластины плоского конденсатора электроемкостью 0, 02 мкФ, если напряжённость поля в конденсаторе 320 Н / Кл расстояние между пластинами 0.5 см

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 15:31
    0
    C=0.02*10^ (-6) E=320 d=5*10^ (-3)

    c=q/u E=u/d

    выразим из второй формулы u:

    u=Ed подставляем это в первую

    с=q/Ed

    q=c*E*d=32*10^ (-9) Кл=32 нКл