Определить заряд (в мкКл) пластины плоского конденсатора, емкость которого С=2*10^ - 8 Ф, если напряженность поля в конденсаторе Е=320 кВ/м, а расстояние между пластинами d=5*10 ^ - 3 м

+2
Ответы (2)
  1. 1 июля, 02:55
    0
    Определить заряд (в мкКл) пластины плоского конденсатора, емкость которого С=2*10^ - 8 Ф, если напряженность поля в конденсаторе Е=320 кВ/м, а расстояние между пластинами d=5*10^ - 3 м

    Найдем напряжение U = Е*в=320 000*5*10^-3=1600 В

    C=q/U

    q=C*U=2*10^-8*1600=3,2*10^-5 Кл - ответ
  2. 1 июля, 04:08
    0
    Заряд пластины плоского конденсатора вычисляется по формуле:q=c*U, где c-электроемкость конденсатора, U-напряжение

    U=Е*d=320*10^3*5*10^-3=1600 В

    Тогда q=2*10^-8*1600=3200*10^-8 Кл = 32 мкКл