Какова напряженность электрического поля внутри плоского воздушного конденсатора, если его заряд равен 5 нКл, а площадь пластин 100 см2?

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 16:25
    0
    1) найдем поверхностную плотность зарада

    сигма = Q/S=5*10^-9/10^-2=5*10^-7 Кл/м2

    2) найдем напряженность поля 1 пластины E1 = 2*пи*k*сигма=

    6,28*9*10^9*10^-7=56,52*10^-2 Н/кл

    3) найдем напряженность поля двух пластин Е=Е1+Е2=Е1*2=1,13 Н/Кл