Дифракционная решетка, период которой 0,004 мм, освещается светом с длиной волны 687 нм. Под каким углом к решетке нужно производить наблюдение, чтобы увидеть изображение второго спектра?

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 15:12
    0
    D*sin a=длина волны*к sin а=длина волны*к/d sin a=687*10 (-9) * 2/0,004*10 (-3) = 0,3435 а = 20 градусов