Источник с ЭДС = 10 B и внутренним сопротивлением r=4 Ом создает в некоторой цепи ток силой I=6 A. Определите напряжение U в цепи (в клеммах источника).

ответ должен быть = 7,6 B

+5
Ответы (2)
  1. 7 января, 23:15
    0
    U=E-IR=10-6*0,4=7,6 B

    Очевидно внутреннее сопротивление не 4, а 0,4 Ом
  2. 7 января, 23:52
    0
    В условии ошибка.

    Там должно быть r=0.4 Ом, а не 4 Ом

    Тогда Согласно закону Ома для полной цепи

    I = ε / (R+r)

    Учтем, что

    ε = 10 В

    r=0.4 Ом

    6=10 / (R+0,4)

    Находим сопротивление внешней цепи

    R=10/6-0,4

    R=1.27 Ом

    U = I·R

    U=6·1.27

    U=7.6 В