тело двигается равноускоренно за 8-ю секунду проходит 30 м

Сколько за 10-ую?

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 22:12
    0
    В этих задачах применяем формулы пути для равноускоренного (равнозамедленного) движения с ускорением g=10 м/сек^2

    H=V0*t - (g * (t^2)) / 2; (при движении вертикально вверх) (1)

    и

    V = V0 - g*t; (при движении вертикально вверх) (2)

    При падении V0=0;

    1. Камень будет двигаться сначала равнозамедленно, а затем равноускоренно.

    Время движения вверх, равно времени падения и равно t1, полное время равно 2*t1

    Скорость в конце равна скорости в начале = V0;

    t1=V0/g = 10/10=1 сек; Полное время движения = 2 сек;

    2. V = V0 - g*t; (при движении вертикально вверх)

    V1 = V0 - g*t1=18-10*1=8 м/сек;

    V1 = V0 - g*t2=18-10*3=-12 м/сек; модуль = 12 м/сек (тело будет падать в этот момент)

    3. Так как при этом V0=0, то искомые пути будут разностями, находимыми из выражения S = (g * (t^2)) / 2 для падения за t секунд.

    При t=1 S=5 м (т. е. за 1-ю секунду тело пролетит 5 м)

    При t=2 S=20 м (т. е. за 2-ю секунду тело пролетит 20-5=15 м)

    При t=3 S=45 м (т. е. за 3-ю секунду тело пролетит 45-20=25 м)

    4. Из формулы (1) при V0=0 полное время падения равно: t = (корень кв из) (2*H/g)

    t = (2*H/g) ^ (1/2) = (2*80/10) ^ (1/2) = 4 сек

    Применяем решение задачи 3, но еще добавляем:

    При t=4 S=80 м (т. е. за 4-ю секунду тело пролетит 80-45=35 м)