1. Каково условие плавания судна?

2. Чему равна подъемная сила наполненного гелием шара объемом 6 м³?

Плотность гелия 0,18 кг/м³, плотность воздуха 1.29 кг/м³. Массой оболочки шара пренебреч.

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 15:31
    0
    1) Вес вытесненной судном жидкости должен быть больше веса судна.

    2) Fвыт = ρв*g*V = 1,29 * 9.8 * 6 = 75,852 Н - это архимедова сила, действующая на шар.

    P = ρг*g*V = 0.18 * 9.8 * 6 = 10.584 Н - это вес, действующий на шарик.

    Подъемная сила равна 75.852 - 10.584 = 65,268 Н.