1) Чтобы сдвинуть чтоящий в комнате шкаф, к нему необходимо приложить в горизонтальном направлении силу, модуль которой равен 200 Н. Чему равна масса шкафа, если коэффицент трения между ним и полом равен 0,4?

2) Что делают для уменьшения (увеличения) сил трения?

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 14:25
    0
    1)

    F = mgk

    m = F/gk = 200 Н / 10 м/с2*0.4 = 50 кг

    2)

    для уменьшения сил трения - смазка

    для увеличения сил трения - шероховатость поверхности повышают