Электрический нагреватель сопротивлением 12 Ом подключён к источнику постоянного напряжения 120 В. Сколько времени потребуется для нагревания воды массой 4 кг от 20 до 100 градусов цельсия? Потеря энергии не учитывается

+3
Ответы (2)
  1. 17 июля, 17:41
    0
    Q=CmΔT;

    Q=I²Rt=U²t/R;

    CmΔT=U²t/R;

    t=CmΔTR/U²=4,2*10³Дж / (кг*К) * 4 кг*80 К*12 Ом/120²=1120c
  2. 17 июля, 18:06
    0
    Q1=Q2 (потерь энергии нет)

    Q1=c·m· (T2-T1) - забирает вода

    Q2 = U²·t/R - отдаст нагреватель

    Получим:

    c·m· (T2-T1) = U²·t/R

    t = c·m· (T2-T1) ·R/U² = 4200·4· (100-20) ·12/120² = 1120 c = 18,66 мин