При помощи подвижного блока равномерно поднимают ведро с песком общим

весом 200 Н на высоту 5 м, при этом производят работу 1020 Дж.

Определите, какова сила трения в блоке. Ответ выразите в основных

единицах СИ и запишите только его числовое значение.

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 03:46
    0
    Дано Aз = 1020 Дж F=200 Н S=h=5 м Fс - ?

    1 найдем полезную работу A п = F*S=200*5=1000 Дж

    2 Найдем работу силы сопротивления

    Ас = 1020 - 1000 = 20 Дж

    3) найдем модуль силы сопротивления

    Ac = Fc*S

    Fc=Ac/S=20/5=4 Н - ответ