Электрон в атоме прешел из стационарного состояния с энергией - 5*10^-18 Дж в стационарное состояние с энергией - 8*10^-18 Дж. Определить частоту излученного фотона.

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 02:07
    0
    Энергия излученного фотона

    E = | E2 - E1| = | - 8*10^-18 - (- - 5*10^-18) | = 3 * 10^-18 Дж

    E = hv

    частота излученного фотона.

    v = E/h = 3*10^-18/6.626*10^-34 = 4,53*10^15 Гц (с-1)

    h = 6.626*10^-34 Дж*с постоянная Планка