2) С какой силой при нормальных условиях воздух сжимает "магдебургские полушария ", из которых выкачан воздух, если площадь их поверхности составляет 1500 см2 (в квадрате) ? Считать, что "магдебургские полушария" имеют форму плоских тарелок.

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 22:00
    0
    Поскольку тарелки плоские, исключаем внутреннее давление, поэтому искомая сила будет равна силе, с которой атмосфера сжимает "тарелки":

    F = p*S=100000 Па*1500 см2=10^5 Па * 1,5*10^3*10^-4=1.5*10^4=15000 Н