Воду какой массы можно нагреть от 20 до 100 градусов, затратив 1 квт * ч энергии, если только 60% энергии идет на нагревание жидкости? удельная теплоёмкость воды 4200 ДЖ/кг*градусов

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 04:37
    0
    1 квт * ч энергии равен 1000*3600 = 3,6 МДж.

    Так как 60% энергии идет на нагревание жидкости, то это составит:

    W = 3,6*0,6 = 2,16 МДж.

    Из формулы расхода энергии на нагревание тела находим:

    m = W / (c*Δt) = 2160000 / (4200*80) = 6,428571 ≈ 6,43 кг.