1) Какая максимальная сила может прижимать присоску к кафельной стене, если площадь поверхности присоски составляет 15 см2 (в квадрате) ? При каких условиях это возможно?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 11:06
    0
    Если считать, что в присоске нет воздуха и на неё давит нормальное атмосферное давление (10^5 Па), то получим: F=pS=10^5*15*10^ (-4) = 150 Н. Ответ: 150 Н. Это возможно, если из присоски выдавлен весь воздух.