Когда длину волны излучения, падающего на катод фотоэлемента, уменьшили от λ₁=500 нм до λ₂=400 нм, максимальная скорость фотоэлектронов увеличилась в 2 раза. Определите длину волны, соответствующую красной границе для данного металла.

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 23:36
    0
    Согласно закону Фотоэффекта

    h·c/λ=Aвых+m·v²/2

    Записав условия задачи

    h·c/λ1=Aвых+m·v²/2

    h·c/λ2=Aвых+4·m·v²/2

    Если отнять второе уравнение от первого, получим

    h·c· (1/λ2-1/λ1) = 3·m·v²/2

    отсюда можем определить скорость фотоэлектронов для первого случая, где λ1=500E (-9) м

    v=sqrt ((2/3) · (h·c/m) · (1/λ2-1/λ1))

    c=3E (+8) м/с

    h=6.63E (-34) Дж·с

    m=9.1E (-31) кг

    v=269839 м/с

    Зная скорость, определяем работу выхода

    Aвых = h·c/λ - m·v²/2

    Aвых=3.64E (-19) Дж

    Отсюда находим красную границу фотоэффекта

    λ = h·c/Авых

    λ = 5.45 Е (-7) м

    λ = 545 нм