Чему равен наибольший наблюдаемый порядок спектра при дифракции света с длиной волны λ = 510 нм на дифракционной решётке с постоянной м?

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 16:43
    0
    Для решетки

    d*sinФ = л*k k - имеет максимальное значение при sinФ = 1

    k = d/л=2,5 мкм/0,51 мкм=4,9

    максимальной порядок - 4

    последний спектр виден частично