Чему равен наибольший наблюдаемый порядок спектра при дифракции света с длиной волны λ = 510 нм на дифракционной решётке с постоянной d = 2,5•10-6 м?

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 09:51
    0
    Наибольший порядок получается при угле отклонения 90 градусов

    d*sin90=л*k

    k=d/л=2,5 / 0,51 = 4,9

    наибольший порядок спектра который можно наблюдать полностью равен 4