Когда длина пружины 14 см, сила упругости равна 20 Н, а когда длина пружины 18 см, сила упругости равна 60 Н. Какова длина недефомированной пружины? Чему равна жесткость пружины?

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 07:02
    0
    Дано:

    L1=0,14 м L2=0,18 м F1=20H F2=60H Найти: a=? L=?

    F1=k (L1-L)

    F2=k (L2-L)

    F1|F2 = [k (L1-L) ]/[k (L2-L) ] = (L1-L) / (L2-L)

    F1 (L2-L) = F2 (L1-L)

    F1L2-F1L=F2L1-F2L

    L = (F1L2-F2L1) / (F1-F2) = (20*0,18-60*0,14) / (20-60) = - 4,8/-40=0,12[м]

    к=F1 / (L1-L) = 20 / (0.14-0,12) = 1000[H/м]