Какое кол-во льда, взятого при температуре - 0,5 градусов, можно нагреть до температуры 0 градусов и расплавить, сообщив ему 39,4 кДж

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 18:56
    0
    Q=c*m * (t2-t1) Могу пример задачи кинуть, сам недавно решал, подставь только свои значения ... Выразим количество теплоты, затраченное на нагревание льда от - 5 град до 0.

    Q1=c*m * (t2-t1), (t2=0 град, t1 = - 5 град, c-удельная теплоемкость льда=2100 Дж/кг*град, m - масса), количество теплоты, затраченное на плавление льда: Q2=лямбда*m (лямбда-удельная теплота плавления льда=

    =334000 Дж/кг). Q1+Q2=Q. (Q=50000 Дж). Решим уравнение относительно массы m.

    c*m * (t2-t1) + лямбда*m=Q. m (c * (t2-t1) + лямбда=Q.

    m=Q / (c * (t2-t1) + лямбда.

    m=50000 / (2100*5+334000) = 0,145 кг.

    m=0,145 кг. (145 граммов).