Лестница длиной 4 м приставлена к идеально гладкой стене под углом 60° к горизонту. Коэффициент трения между лестницей и полом равен 0,4. На какую максимальную высоту над полом может подняться по лестнице человек, прежде чем она начнет скользить? Масса лестницы 5 кг. Масса человека 60 кг

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 12:57
    0
    Лестница и стена дома образуют собой прямоугольный треугольник. применяя теорему пифагора получим

    7.5^2=4.5^2+x^2

    56.25=20.25+x^2

    x^2=56.25-20.25

    x^2=36

    x=6