Двухатомный газ изобарически расширяется при подводе к нему теплоты 800 Дж. Во сколько раз увеличится его объем?

Начальная температура газа была 300 К, а количество газа 0,4 моля.

+5
Ответы (2)
  1. 15 августа, 10:57
    0
    Q = 800 Дж

    T1 = 300 К

    u = 0,4 моль

    V2/V1 - ?

    Решение:

    При изобарном процессе ∆U = A + Q, 5/2*uR (T2-T1) = uR (T2-T1) + Q,

    3/2*uR (T2 - T1) = Q, T2 = T1 + 2Q / (3uR), T2 = 300K + 2*800 / (3*0.4*8.31) = 460K

    V1/T1 = V2/T2

    V2/V1 = T2/T1 = 460K/300K = 1.5
  2. 15 августа, 11:55
    0
    Объем газа при изобарическом расширении увеличится приблизительно 1.63