Двухатомный газ расширяется адиабатически, и при этом объём его увеличивается вдвое. Во сколько раз уменьшится температура газа?

Помогите решить

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 02:03
    0
    Дано

    Двухатомный газ i = 5

    адиабатный процесс

    V2/V1 = 2

    найти

    T1/T2

    решение

    работа расширения за счет внутренней энергии

    A = dU

    Уравнение Пуассона T1/T2 = (V2/V1) ^ (γ-1)

    показатель адиабаты γ = i+2/2 = 5+2/2 = 7/2

    подставляем данные из условия

    T1/T2 = (2) ^ (7/2-1) = 2^ (5/2) = √2^5 = 5,65

    ответ

    в 5,65 раз уменьшится температура газа