Лестница опирается на вертикальную стену и горизонтальную пидлогу. Коефициент трения между лестницей стеной 0,5, в между полом и лестницей 0,4. Определите наименьший угол наклона лестницы, при котором она еще может оставаться в равновесии.

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 13:42
    0
    Решение. Необходим чертеж! Постарайся понять без него. на лестницу действуют силы: 1). сила тяжести, приложенная в центре лестницы;

    2). реакции опоры стенки и земли, направленны соответственно перпендикулярно стенке и земле;

    3). сила трения, направленная горизонтально к стене.

    Составляем уравнения равенства сил и правило моментов сил: m*g*05*L*sin (a) - N2*L*cos (a) = 0; Ft=N2; Ft=k*N1; m*g=N1; N2=0,5*m*g*tg (a) ; 0,5*m*g*tg (a) = k*m*g; tg (a) = 2*k; k=0,5; tg (a) = 1; a=45 градусов.

    попробуй разобраться но имей ввиду что хороший чертеж обязательно надо делать