В некоторую точку пространства приходят две когерентные волны светового излучения с геометрической разностью хода 1,2 мкм, длина которых в вакууме составляет 600 нм. Определить, что произойдет в этой точку вследствие интерференции в воздухе, в воде, в стекле с показателем преломления 1,5

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 02:16
    0
    Дано: Δd = 1.2 мкм; λ=600 мкм; а) n=1; б) n=1,33; в) n=1,5

    а) nΔd=m (λ/2)

    Отсюда m = (2Δdn) / λ

    m = (2*1.2*10^-6*1) / (0,6*10^-6) = 4 Значит свет усилится

    б) m = (2*1.2*10^-6*1,33) / (0,6*10^-6) = 5 Свет ослабнет

    в) m = (2*1.2*10^-6*1,5) / (0,6*10-6) = 6 Свет усилится