Две когерентный световые волны приходят в некоторую точку пространства с разностью хода 3 мкм. Каков результат интерференции в этой точке, если свет имеет длину волны

1) 750 нм; 2) 600 нм; 3) 545 нм; 4) 500 нм; 5) 460 нм; 6) 400 нм;

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 14:35
    0
    Если в разности хода укладывается целое число длин волн, то в данной точке наблюдается максимум, если нечетное число длин полу волн - минимум.

    1. 3·10⁻⁶м / 750·10⁻⁹м=4 (максимум)

    2. 3·10⁻⁶ / 600·10⁻⁹м=5 (максимум)

    3. 3·10⁻⁶м / 545·10⁻⁹м=5,5 (минимум)

    4. 3·10⁻⁶м / 500·10⁻⁹м=6 (максимум)

    5. 3·10⁻⁶м / 460·10⁻⁹м = 6,5 (минимум)

    6. 3·10⁻⁶м / 400·10⁻⁹м=7,5 (минимум)