Мальчик скатывается по ледяному спуску с горки высотой 5 м. Определите, какое расстояние он проедет по горизонтальной части пути до остановки. Коэффициент трения между подошвами ботинок мальчика и ледяной поверхностью 0,3. Поверхность горки составляет с горизонтом угол 45 градусов.

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 20:37
    0
    По гипотенузе пройденный им путь S1=5*под корнем 2 (находим по теореме Пифагора)

    X:mg*cos45-k*mgcos45=ma k-коэф. трения

    a=5 м/с^2

    скорость находим из ЗСЭ mgh=mv^2 v=10 м/c

    S2=v^2/2a S2=10 м

    S=S1+S2 S=10+5*под корнем 2