Решите задачу 9 класса по физике по теме "Механика". Крыша дома наклонена под углом 30 к горизонту. Каким должен быть коэффициент трения между подошвами ботинок трубочиста и поверхностью крыши, чтобы он смог пройти вверх по крыше? Решение

+4
Ответы (2)
  1. 11 мая, 13:50
    0
    Tg 30 градусов.

    Сила реакции опоры равна mg на cos 30, чтобы человек не скользил надо чтобы сила трения была равна mg*sin30 в тоже время сила трения равна коэффициент умножить на реакцию опоры получаем: mg cos 30 * p = mg sin 30

    отсюда p = tg 30

    Ответ: 1/корень из 3
  2. 11 мая, 14:43
    0
    F=Kmg*sin30. K=1/2f/mg