Брусок массой 200 г равномерно перемещают по горизонтально расположенной доске. Определите коэффициент трения скольжения между бруском и доской. Динамометр показывает 0,5 Н

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 19:59
    0
    Дано:

    m=0.2 кг

    F=0.5 Н

    v=const

    u-?

    Решение:

    По 2-ому закону Ньютона: F+Fтр=m*a - > т. к. a=0 (по условию), то F+Fтр=0

    Т. к. F противоположна Fтр - > F-Fтр=0 - > F=Fтр=u*N - > u=F/N, где N=m*g.

    u=F / (m*g) = 0.5/2=0.25

    Ответ: 0.25.