Линза с фокусным расстоянием F=0,2 м дает на экране изображение предмета, увеличенное в 8 раз. Каково расстояние от предмета до линзы?

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 05:37
    0
    Дано F=20 см Г = 8 d - ?

    f=Г*d = 8*d

    1/F=1/d + 1/f=1/d + 1/8d = 9/8*d

    d=9*20/8=22,5 см - ответ