Линза с фокусным расстоянием F=1 м дает на экране изображение предмета, увеличенное в 4 раза. Каково расстояние от предмета до линзы?

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 14:30
    0
    Г (увеличение) = f (расстояние от изображения до линзы) / d (расстояние от линзы до предмета)

    1/f + 1/d = 1/F

    подставим числовые данные: 4=f/d

    1/f+1/d=1

    решаем систему с двумя неизвестными: f=4*d

    f+d/f*d=1

    5d/4d^2=1, отсюда d=1.25

    Ответ: 1.25