Опишите опыт по определению коэфф. трения. используйте при этом динамометр, как пружину с известной жесткостью

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 17:56
    0
    Сперва, с помощью динамометра измерить вес тела P просто подвесив.

    Вес тела по модулю равен силе реакции опоры N: N=P. Затем равномерно тянуть тело по поверхности, u которой надо измерить. Тем самым получим силу F тяги, которая по модулю равна силе трения Fтр.

    Из формулы Fтр=u*N получаем: u=Fтр/N.