Кисть в сечении имеет форму прямоугольника со сторонами 5 12 см. Маляр держит ее вертикально и ведет по полу со скоростью 0,1 м/с. Какую наибольшую плоощадь он может окрасить за время 2 с?

+4
Ответы (2)
  1. 3 мая, 12:23
    0
    5 см = 0,05 м

    12 см = 0,12 м

    0,05 * 0,12 = 0,006 м2 - площадь кисти

    0,006 * 0,1 * 2 = 0,0012 м2
  2. 3 мая, 13:25
    0
    Приведем сначала все в метры:

    12 см = 0,12 м

    5 см = 0,05 м

    площадь покраски из двух частей состоит:

    1) площади сечения кисти (этот кусочек окрашивается сразу при первом касании кистью пола)

    2) и прямоугольника с одной стороной, которую может дать нам кисть, и и второй - равной пройденной кистью пути

    считаем первую часть.

    0,05*0,12 = 0,006 м квадратных

    теперь вторую:

    максимальную ширину прямоугольнику кисть даст в случае, если мы используем ее диагональ: будем двигать ее поперек диагонали

    диагональ ее = корень из 25+144 = 13 в сантиметрах = 0,13 м

    0,13 * (0,1*2) = 0,13*0,2 = 0,026 м в квадрате

    вся окрашенная площадь за 2 секунды = 0,006+0,026 = 0,0266 метров квадратных!))

    иначе гря, 266 квадратных сантиметров

    Ура!)