Помогите решить две задачи по физике. Ответ обоснуйте.

1. С крыши дома высотой 45 м отрывается сосулька. Определите скорость сосульки в момент приземления.

2. Шарик бросают с поверхности Земли вертикально вверх так, что скорость 40 м/с. На какой высоте этот шарик будет иметь скорость 20 м/с?

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 03:47
    0
    1. mgh = mV²/2 - закон сохранения энергии

    g*h = V²/2

    V=√ (2gh) = √ (2*10 м/с² * 45 м) = √ 900 = 30 м/с

    2. Пусть точка броска - точка 1, точка, где скорость стала равна 20 м/с - точка 2.

    Ек1 = m*V1²/2 - кинетическая энергия в точке 1

    Ек2 = m*V2²/2 - кинетическая энергия в точке 2

    Еп = m*g*h - потенциальная энергия в точке 2

    Eк1 = Ек2 + Еп - закон сохранения энергии

    V1²/2 = V2²/2 + g*h

    h = (V1²/2 - V2²/2) / g = (40²/2 - 20²/2) / 10 = (800 - 200) / 10 = 60 м.