1) мельчайшая капелька воды имеет массу 10^-10 г. Из скольких молекул она состоит?

2) сколько молекул содержится при нормальных условиях в 0, 6 кг. окиси азота (NO) ?

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 01:21
    0
    1) Пользуемся тем, что в 1 моле любого вещества содержится число Авогадро молекул. 1 моль воды равен 18 г. Тогда составим пропорцию: 18 г - 6*10^2310^ (-10) - x x = 6*10^23*10^ (-10) / 18 = 3,33*10^12 молекул (примерно)

    2) Количество моль газа 0,6 кг / 30 кг/кмоль = 20 моль. 1 моль любого вещества содержит 6,022*10^23 элементарных частиц, поэтому 20 моль газа содержат 20 моль*6,022*10^23=1.2*10^25 молекул