1) Определите среднеквадратичную скорость хаотического движения молекул азота при нормальных условиях.

2) Используя результаты задания выше, определите плотность азота при нормальных условиях.

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 09:03
    0
    1) V=sqrt (3*R*T/M) = sqrt*3*8,31*273/28*10^-3) = 493 м/с

    2) P=p*V^2/3

    p=3*P/V^2=3*1,01*10^5/493^2=1,25 кг/м3