1) Определите молярную массу и массу одной молекулы поваренной соли (NaCl).

2) Сколько молекул содержится при нормальных условиях в 0.6 кг окиси азота (NO) ?

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 06:42
    0
    1) молярная масса NaCl по таблице Менделеева 23+35,5=58,5

    1 моль содержит Naв - число Авагадро молекул = 6*10²³ моль⁺¹

    масса 1 молекулы 58,5 г/моль: 6*10²³ моль⁻¹=9,75*10⁻²³ г

    2) по таблице Менделеева молярная масса NO = 14+16=30 г/моль и содержит Nав 6*10²³ молекул. 600 грамм окиси азота содержат 600/30=

    =20, т. е. 20 молей и число молекул 20*Nав=120*10²³