С1. Какое количество теплоты необходимо для превращения в пар 200 г спирта, взятого при температуре 18 С?

С2. Железная заготовка, охлаждаясь от температуры 800 С до 0 С, растопила лед массой 3 кг, взятый при 0 С. Какова масса заготовки, если вся энергия, выделенная ею, пошла на плавление льда?

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 11:43
    0
    T1=800c, t2=0c

    m1=3kg

    λ =34*10⁴дж/кг

    с=460 дж/кг*С

    m2-?

    Охлаждаясь, железная заготовка отдаст количество теплоты

    Q1=m2c (t1-t2)

    Расплавляясь, лед при

    t=0C

    По закону сохранения энергии

    Q1=Q2

    Получаем уравнение

    m2c (t1-t2) = λ m1

    Отсюда

    m2=m1 (λ / (c (t1-t2)) = подставляете цифры ответ 2,77 кг