К пружине с жесткостью k подвешено тело массой m. Затем пружина перерезается пополам, и к одной из ее половин подвешивается то же тело. Будет ли частота колебаний пружины одинакова до и после перерезания ее на части. Если нет, то как будут относиться друг к другу обе частоты?

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 09:33
    0
    Частота колебаний увеличится, потому что жесткость пружины станет больше а период меньше

    k ~ 1/L

    если дину уменьшить в 2 раза то жесткость увеличится в 2 раза

    ню = 1/T = 1/2*пи*√m/k

    из формулы следует что частота увеличится в √2 раз