Имеются две линзы: собирающая с фокусным расстоянием F1=40 см. и рассеивающая с оптической силой D2 = - 7,5 дптр. Чему равна оптическая сила этой системы линз?

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 00:30
    0
    D = 1/F=1/f1+1/f2 = 1/f1+D2

    D = 1/0.4 - 7.5 = 2.5-7.5=-5 (дптр) (я первый раз неправильно посчитала)