1. С каким максимальным ускорением может двигаться достаточно мощный автомобиль, если коэффициент скольжения равен 0,3?

2. Под действием силы 320 Н пружина амортизатора сжалась на 9 мм. На сколько миллиметров сожмется пружина при нагрузке 1,6 кН?

3. Найти наименьший радиус дуги для поворота автомашины, движущейся по горизонтальной дороге со скоростью 36 км/ч, если коэффициент трения скольжения колес о дорогу 0,25.

4. Наклонная плоскость расположена под углом 30 градусов к горизонту. При каких значениях коэффициента трения тянуть по ней груз труднее, чем поднимать вертикально?

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 18:34
    0
    1. ma max=мюmg; a max = мюg = 0.3*10 м/с=3 м/с

    2. Fупр1/дельта L1=Fупр2/дельтаL2

    дельта L2 = дельта L1*Fупр2/Fупр1

    дельтаL2=9*10 в степени (-3) * 1600 Н/320 Н=45*10 в степени (-3) = 45 мм

    3. Fc=Ft; k*m*g = (m*V^2) / R; R = (V^2) / (k*g) ; R = (100 / (0,25*10) = 40 (m)