Напряженность электрического поля в вакууме Е0 = 70 кВ/м. Пространство, где существует электрическое поле Е0 полностью заполняют диэлектриком. Считать диэлектрик безграничным. Чему равна величина вектора поляризации (поляризованность) диэлектрика, если величина среднего макроскопического поля в диэлектрике оказалась равной 2 кВ/м? Ответ запишите в нКл/м2, округлив до единиц.

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 22:20
    0
    Вектор поляризации для слабых полей будет равен:

    p=E*ε₀*χ, где Е-напряженность поля,Χ-диэлек-ая восприимчивость,ε₀-электрическая постоянная.

    В вакууме χ=1

    Е=Е₀-Е°

    Е°-напряженность макроскопического поля в диэлектрике

    Е₀-напряженность поля в вакууме

    Е = (70-2) * 10³=68*10³ в/м

    p=8,85*10⁻¹² Ф/м*1*68*10³ В/м=601,8*10⁻⁹ Кл/м²=602 нКл/м²