Первичная обмотка трансформатора, содержащая N1=2200 витков, включена в сеть напряжением U1=220 В. Напряжение на зажимах вторичной обмотки U2 = 3,5 В, сила тока, проходящего в ней, I2=1 А. Определите количество витков вторичной обмотки, если ее сопротивление R2=0.5 Ом.

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 09:23
    0
    1)

    Рассмотрим вторичную обмотку.

    Получаемая мощность

    P₂ = I₂*U₂ = 1*3,5 = 3,5 Вт

    Причем на тепло будет потеряно:

    ΔP = I₂²*R ₂ = 1²*0,5 = 0.5 Вт.

    А это значит, что необходимо передавать мощность:

    P=P₂+ΔP = 3,5+0,5=4 Вт.

    2)

    Ток в первичной катушке:

    I₁ = P/U₁ = 4/220≈0,018 А

    Коэффициент трансформации:

    K = I₂ / I₁ = 55

    Значит число витков

    N₂ = N₁/55 = 40