Свинцовый шар массой 5 г, летящий со скоростью 3 м/с, ударяет в неподвижный шар массой M и прилипает к нему. Количество теплоты при ударе 8,4 Дж. Найти массу M неподвижного шара!

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 03:18
    0
    Mv=U (m+M)

    U=mv / (m+M)

    mv^2 / 2 = [U^2 (m+M) ] / 2 + Q

    mv^2=U^2 (m+M) + 2Q

    mv^2=[mv^2 (m+M) ] / (m+M) ^2 + 2Q

    mv^2=mv^2 / (m+M) + 2Q

    M=2Q / mv^2 - m