Определить количество теплоты, необходимое для обращения в пар 1 литр воды, взятой при 0 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 04:52
    0
    Посчитаем массу воды

    m=V*p=0.001 м^3*1000 кг/м^3=1 кг

    сначала надо нагреть воду до 100 градусов мы затратим:

    Q1 = (t-t0) * c*m=100 градусов * 4200 Дж / (градус*кг) * 1 кг=420000 Дж

    здесь m-масса воды,

    t (100 градусов) - конечная температура,

    t0 - (0 градусов) - начальная температура,

    с-теплоемкость воды

    теперь посчитаем энергию для превращения 1 кг воды в пар:

    Q2=q*m=2256000 Дж/кг*1 кг=2256000 Дж

    здесть q-удельная теплота парообразования,

    m-масса воды

    теперь посчитаем общую энергию

    Q=Q1+Q2=2676000 Дж

    ответ: надо затратить 2676000 Дж