Льдинка, падая сверху, нагрелась на 1,5 К. Считая, что нагревание льдинки идет 60 процентов ее потенциальной энергии, выяснить, с какой высоты упала льдинка

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 12:30
    0
    так, для понимания. Представте, что льдышка 1 кг весит, тогда она будет нагреваться энергией

    0,6 mgh = 0,6*1*g*h

    Для нагрева льдышки весом 1 кг на 1,5 градуса требуется энергия m*C * (разница температур) =

    1*2100*1,5=3150 джоулей.

    Приравнивая, получаем h=536 метров.

    Аналогичные рассуждения можно выполнить и для льдышки 1 грамм или 20 кг - результат тот же будет. Т. е. от ее веса - не зависит. Ответ 536 метров.